Результаты работы первого Волгоградского ЦАОП

Онкологи первого волгоградского ЦАОП выявили почти 600 случаев онкозаболеваний за 10 месяцев 5761 пациент был принят и обследован за 10 месяцев 2021 года врачами первого центра амбулаторной онкологической помощи на базе Волгоградской областной клинической больницы №1. У 10 % пациентов, впервые обратившихся в ЦАОП, выявлены онкологические заболевания. 75 % из них - на ранних стадиях.

Больше всего врачи ЦАОП выявили злокачественных образований кожи, предстательной железы, молочной железы.

Открытый в 2019 году на базе Волгоградской областной клинической больницы №1 первый центр амбулаторной онкологической помощи на территории региона принимает жителей Дубовского, Городищенского, Иловлинского районов и Центрального района Волгограда. Попасть на приём в ЦАОП достаточно просто. Если на приеме в поликлинике по месту жительства врач-терапевт или любой другой специалист заподозрит онкологическое заболевание, в этот же день регистратор поликлиники связывается с регистратурой центра, записывает пациента на прием и выдает направление. Помимо диагностики посетители ЦАОПа получают противоопухолевую лекарственную, восстановительную, корригирующую терапию, паллиативное лечение.
Напомним, центр амбулаторной онкологической помощи открыт в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Возможности современной диагностической техники центра позволяют проводить высокоточные исследования на месте и сохранять результаты в электронном виде.

Модернизация онкослужбы с созданием эффективной цепочки от диагностики до реабилитации входит в ключевые задачи губернаторского проекта по созданию современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. Специалисты общелечебной части прошли обучение онконастороженности, внедрена система зелёных коридоров – ускоренных путей попадания к онкологу, развивается сеть ЦАОПов, совершенствуется работа головного учреждения – Волгоградского областного онкологического диспансера, где строят отдельные консультационно-диагностический и радиологический корпуса, закупается современное оборудование.