ЗДОРОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ – ЗАЛОГ УСПЕШНОЙ РАБОТЫ!

В честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля в России проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

ЦРБ Дубовского района принимает активное участие в мероприятиях федерального проекта «Здоровое будущее» и Корпоративной программы укрепления здоровья «Здоровье на рабочем месте».

Главная цель программы – укрепление и сохранение здоровья работников, мотивация к соблюдению здорового образа жизни и отказу от вредных привычек, стрессоустойчивости, улучшение микроклимата в коллективе, повышение производительности и эффективности труда.

Одной из важных составляющих здоровья медицинских работников является табачная зависимость. Так, 25 апреля в организации состоялся лекторий в рамках блока «Дыши легко». Врач психиатр-нарколог Ларина Ульяна Николаевна провела с коллективом интересную беседу о вреде курения на организм  человека.  Специалист призвала всех курящих расстаться с этой пагубной привычкой и еще раз напомнила, что курение способствует развитию целого ряда хронических заболеваний (сердечно-сосудистой системы, заболеваний легких, онкологической патологии, язвенной болезни желудка и др.), приводящих к преждевременной инвалидизации и последующей смерти человека.

В качестве мероприятий, направленных на укрепление здоровья коллектива, в ЦРБ Дубовского района проводятся акции  в рамках блоков «В движении жизнь свою ведём!», «Здоровое питание – основа процветания!», «Управляй стрессом», «Трезвость – форма жизни». Интересные и познавательные беседы о здоровом питании, о пользе овощей и фруктов, физкультурные разминки и многое другое уже дали свои положительные плоды в улучшении здоровья медиков.

Хорошим примером и вдохновителем этих мероприятий является главный врач больницы Лутцева Юлия Николаевна.  Для нее здоровый коллектив – это залог успешной работы: «Реализуя программу по укреплению здоровья на рабочем месте, мы добиваемся улучшения результативности в работе сотрудников. Врач должен быть не только грамотным специалистом, но и человеком активным, здоровым, в хорошей физической форме. Ведь всё это отражается на продуктивности его труда. Такие мероприятия формируют мотивацию к здоровому образу жизни, способствуют сплочению коллектива и созданию благоприятного психологического климата внутри учреждения».

Елена Сулимова,

ГБУЗ «Волгоградский региональный центр

общественного здоровья и медицинской профилактики»