XXXVIII областная Спартакиада работников медицинских организаций Волгоградской области проходила 2 и 3 сентября в Среднеахтубинском районе на базе ДОЛ «Чайка».

Девиз  мероприятия «Профсоюз, спорт, медицина — в триединстве наша сила!» одной емкой фразой отражает его цели и задачи. Соревнования среди сотрудников учреждений здравоохранения проводятся для активизации спортивной и оздоровительной работы в организациях региона, привлечения членов профсоюза работников здравоохранения и их семей к систематическим занятиям физической культурой и спортом, и, конечно, ради укрепления здоровья и профсоюзного движения.

Состязания состоялись после вынужденного перерыва. Предыдущая встреча под девизом «Один за всех и все — за ПРОФСОЮЗ!» собрала  активных и спортивных работников медицинских организаций Волгоградской области в сентябре 2019 года. Кто-то два года мечтал взять реванш, кто-то — впервые попробовать свои силы.

В числе шести новых команд физическую подготовку и таланты в этом году демонстрировала сборная Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Отметим, что принять участие в турнирах может далеко не каждый. Спортсмен должен быть штатным сотрудником медучреждения и членом отраслевого профсоюза не менее одного года. С учетом требований на соревнования участников прислали 47 организаций Волгоградской области. Более пятисот человек сразились за победные кубки в трех группах: организации с численностью более 300 человек, представители центральных районных больниц, сборные учреждений с численностью менее 300 человек.

Среди команд-участников третьей группы ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» представляли самые ответственные, активные и спортивные сотрудники: Дмитрий Покатилов, Михаил Руденко, Татьяна Карякина, Надежда Астафьева и ее дочь Кира Астафьева, Никита Молоденков и Александр Фетисов под руководством капитана команды Елены Виноградской. А также группа поддержки: Илья Горелик, Татьяна Гребенькова, Анна Машина, Анастасия Кошевая. Идейным вдохновителем и координатором сборной стала председатель первичной профсоюзной организации Наталья Немошкалова.

Поддержать команду на открытии XXXVIII Спартакиады прибыл главный врач ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Алексей Борисович Покатилов, напутствовавший впервые заявившую о себе сборную.

— Главное вы уже сделали. Вы показали пример и смело прибыли на соревнования с очень сильными соперниками! Укрепление здоровья, дружба и единение — наши основные цели. А также опыт участия в таких крупных соревнованиях для будущих побед, — подчеркнул Алексей Борисович Покатилов.

В первый день спартакиады активно оценивали творческую составляющую домашнего задания каждой из команд. Помимо первых спортивных состязаний состоялись конкурсы: видеоречевок «Минута спорта», видеороликов «От рекорда к рекорду», стенгазет и художественной самодеятельности.

Лучшие видеоролики демонстрировались на открытой площадке. Команда  ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», согласно положению, подготовила шуточное «профсоюзное» озвучивание эпизодов кинолент «Три мушкетера» и «Операция Ы и другие приключения Шурика». Стихи финальной песни звучат сродни гимну профсоюза, способствуя подъему престижа, развитию профсоюзного движения.

Спортивные баталии проходили в таких видах состязаний как: прыжки через скакалку, волейбол, настольный теннис, стрельба, дартс, эстафета легкоатлетическая, соревнование «Мама, папа, я – спортивная семья», троеборье с элементами ГТО. Нововведением стал в этом сезоне мини-футбол, в который сразились представители третьей группы. Наша команда прекрасно сыграла, уступив лишь в одной встрече всего один мяч, что, однако, не позволило нам пройти во второй тур.

Как отметила председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Владимировна Ерохина, замечаний по проведению, в основном, не было. В следующем году в положение о проведении турнира по мини-футболу  будут внесены поправки исходя из первого опыта.

— Даже погода нам улыбнулась: в четверг  — +38, в воскресенье – гроза, дождь и +18, — отметила Ирина Ерохина перед тем, как озвучить результаты Спартакиады. –

В командном зачете в первой группе «золото» у ГУЗ «Клиническая больница № 12», «серебро» у ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 1» и почетное третье место заняли представители ВОГУП «Волгофарм».

Во второй группе победу одержала  ГБУЗ «Ленинская ЦРБ», второе место на пьедестале заняла ГБУЗ «Калачевская ЦРБ» и «бронза» у ГБУЗ «Среднеахтубинская ЦРБ».

В третьей группе призовые места распределились следующим образом: ГАУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника № 12», ГАУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника № 3», ГАУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника № 9».

Кубок сезона по перетягиванию каната в очередной раз завоевала команда ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ». Этим видом спорта завершилась Спартакиада.

Еще раз спасибо коллективам за участие в таком важном мероприятии, которое очень сплачивает не только коллектив, но и всю систему здравоохранения Волгоградской области!»

Волгоградская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ совместно с региональным комитетом здравоохранения уделяет большое внимание пропаганде здорового образа жизни, инициирует ежегодное проведение спартакиады среди сотрудников медицинских организаций. Исключением стали 2020 и 2021 годы, когда массовые мероприятия не проводились из-за сложной эпидемиологической ситуации.

По итогам мероприятия и организаторы, и участники сошлись во мнении, что Спартакиада укрепляет спортивный дух коллективов, объединяет и вовлекает молодежь в профсоюзы, пропагандирует здоровый образ жизни!

Коллектив ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», в свою очередь, намерен на XXXIХ соревнованиях пробиться в призеры и к юбилейной встрече показать «золотые» результаты.

Костикова О.В.,

специалист по связям с общественностью

отдела разработки, реализации и мониторинга корпоративных программ укрепления здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»