Всемирный день здоровья 2021

Состояние здоровья это основа существования человека, и ни финансовая обеспеченность, ни окружение, не позволят вам прожить долгую жизнь, чувствовать себя лучше спустя годы.

О том, что нужно, чтобы сохранить здоровье, и когда достойно встретить это событие в 2021 году, — в нашей статье.

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. Дата 7 апреля приурочена ко дню создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На сегодняшний день членами ВОЗ являются почти 200 государств мира. Этот День призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье.

Каждый год у Дня здоровья разные девизы, и соответственно проводятся различные мероприятия. Например: «В безопасности твоей крови — спасение жизни многих», «Активность — путь к долголетию», «Беременность — особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата», «1000 городов — 1000 жизней» и т. д.

В России Всемирный день здоровья в 2021 году будет проводиться на тему «Здоровое питание» по инициативе Минздрава России и НМИЦ профилактической медицины. Это один из тех праздников, которые касаются абсолютно каждого жителя планеты Земля.

В день этого праздника проводятся конференции, семинары, лекции просветительского характера для широкого круга населения, профилактические осмотры, спортивные состязания, в том числе забеги на короткие и длинные дистанции; организуются тематические показы художественных и документальных фильмов.
В День здоровья мы вспоминаем о том, что в последнее столетие уровень медицины во многих странах мира значительно вырос. Были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, значительно увеличилась продолжительность жизни людей. Появилось множество эффективных медицинских препаратов и высокотехнологичных видов оборудования, помогающего диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний. И все же во многих странах, в том числе в нашей, ситуация в медицине далека от идеальной.

Здоровье – основа счастливой жизни, радость от каждого прожитого дня, сберечь его – непростая задача, но она должна быть выполнена.

Администрация ГБУЗ «ЦРБ Дубовского муниципального района»