ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

27
сентября
2021

Всемирный день сердца

29 сентября- Всемирный день сердца

Инициатива учреждения Всемирного дня сердца (World Heart Day) принадлежит Всемирной федерации сердца (World Heart Federation) при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Этот день отмечается с 1999 года и сегодня к нему присоединилось более 100 стран мира.

Всемирный день сердца раньше отмечали в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года за этим днем закреплена дата 29 сентября.

К сожалению, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности людей во всем мире. По данным ВОЗ ежегодно от них умирает 17,5 миллиона человек в мире. В нашей стране смертность от ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваний тоже стоит на первом месте.

Факторами риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес и ожирение, физическая инертность.

В 2020 году Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни«, смысл которого сводится к важности поддержания здоровья сердца для жизни любого человека.

Так как нездоровый образ жизни, который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чаще всего формируется в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск заболеваний сердца только повышается, профилактику следует начинать с самого детства. Ежедневная физическая активность на протяжении, по меньшей мере, 30 минут, употребление в пищу, как минимум, пяти порций фруктов и овощей, уменьшение потребления соли до менее одной чайной ложки в день способствуют предотвращению болезней сердца. Кроме того, стоит урегулировать свой режим, высыпаться, отказаться от вредных привычек, контролировать свои эмоции.

Необходимо развивать культуру здоровья, которая включает и регулярные профилактические осмотры, и диспансерное наблюдение для раннего выявления различных заболеваний и факторов риска их развития, и навыки борьбы со стрессом, и приемы сохранения здоровья в условиях агрессивной окружающей среды и ухудшения экологической ситуации.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!

 

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика