Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно во вторую субботу сентября. В 2022 году мероприятия проходят 10 сентября Первая медицинская помощь была организована в 1080 году в Иерусалиме. В Российской империи она возникла в 1897г.

В 2000 году учрежден Всемирный день оказания первой медицинской помощи, инициаторами учреждения этой даты выступили члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий, развития возможных осложнений.

Человек, имеющий навыки оказания первой помощи, может оперативно помочь пострадавшему и увеличить его шансы по выживанию. Всемирный день оказания первой помощи дает возможность популяризировать знания и навыки оказания первой помощи среди широкой общественности. Первая медицинская помощь особенно эффективна на протяжении первых часов. Это время медики называют «золотым». Иногда простые, своевременные действия могут сыграть решающую роль в сохранении жизни человека.

Активисты разных стран в этот день проводят акции, посвященные способам оказания первой помощи пострадавшим, тренинги, семинары. Прохожим раздают памятки и брошюры. Образовательные учреждения проводят открытые уроки, лекции, соревнования, показы демонстрационных фильмов.

Оказание первой помощи – это важнейший гуманитарный акт, который дает людям возможность спасти жизнь и помочь восстановиться после внезапного заболевания или травмы.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи – международный праздник, который чествует тех, кто в состоянии помочь пострадавшим даже при отсутствии врачей поблизости.

Вовремя оказанная первая помощь может во многих случаях спасти человеческую жизнь.

Л.А. Немыкина,

врач-методист  отдела медицинской профилактики