Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day) отмечается ежегодно 29 октября с 2006 года по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультом (World Stroke Organization — WSO). Этот день был организован с целью привлечения внимания населения к проблеме инсультов: вопросам профилактики, своевременной диагностики и обращения за медицинской помощью, а также к новым возможностям лечения.

С 28.10.2020 по 03.11.2020 года в нашей области проходит Всемирная неделя борьбы с инсультом согласно Приказу комитета здравоохранения.

Инсульт — это острое нарушение кровоснабжения определенного участка головного мозга.

Эти нарушения могут возникнуть или в результате спазма сосудов мозга (ишемический инсульт, который встречается наиболее часто), или в результате разрыва кровеносного сосуда (геморрагический инсульт). Это приводит к отмиранию клеток головного мозга и, соответственно, к нарушению тех или иных функций организма.

Доказано, что 80% инсультов может быть предотвращено, если соблюдать определенные правила для здоровья сердечно – сосудистой системы:

• Сбалансированное питание, включающее не менее 400 г свежих фруктов и овощей в день, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира.
  • Регулярная физическая активность не менее получаса ежедневно.
  • Исключение вредных привычек. Очень опасно для сердечно – сосудистой системы курение, не только активное, но и пассивное.
  • Контроль за своей массой тела. Нельзя допускать лишний вес!
  • Контроль за показателями организма: за артериальным давлением, уровнями сахара и содержания холестерина в крови.
  • Контроль за своими эмоциями.

Факты, которые заставляют задуматься:

• Ежегодно в мире фиксируется не менее 18 млн. случаев инсульта.
  • Восстановиться после инсульта и способны вернуться к труду только около 20% людей.
  • Инсульт «помолодел», то есть это заболевание встречается и у школьников. До 70% детей выживают после мозгового удара, но получают инвалидность той или иной степени.
  • Симптомы инсульта у женщин и мужчин могут отличаться. У женщин, кроме основных симптомов, могут возникнуть и такие, как: боль в животе, бессонница, резкая слабость, потеря сознания на короткое время и другое.
  • Больше всего инсультов возникает осенью (в ноябре) и зимой (в феврале). Ученые связывают это с низкими температурами и перепадами атмосферного давления, на которые реагируют сосуды мозга.
  • У людей, пребывающих в депрессии, увеличивается риск развития инсульта.

Присоединяйтесь к борьбе с инсультом, так как эта проблема касается каждого из нас!

Будьте здоровы и берегите себя!

Администрация ГБУЗ «ЦРБ Дубовского муниципального района»