ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

11
июля
2022

Волонтеры-медки продолжают поездки в рамках проекта #ДоброВСело

 

 

 

 

В июне волонтеры-медики совершили 93 выезда в сельскую местность в разных регионах России: 450 волонтеров совместно с 180 врачами узких специальностей помогали местным фельдшерам в проведении медицинских консультаций и диагностике заболеваний среди населения, рассказывали о профилактике заболеваний и важности диспансеризации. В июне помощь волонтеров-медиков получили более 2 000 жителей сел.

Самым активными по количеству выездов в июне стали волонтеры-медики из Волгоградской области. 30 добровольцев совершили 16 выездов в села, где помогали медикам проводить профилактические осмотры, уделяя особенное внимание заболеваниям глаз, сердца и диабету, а также рассказывали про профилактику коронавируса. В каждом селе помощь волонтеров-медиков получили не менее 30 человек.

«Самые распространенные проблемы, с которыми обращаются люди  разные хронические заболевания, в основном врачи их терапию корректируют. Кого-то после первичной диагностики мы направили в городские стационары на обследование, кому-то ради рекомендации по терапии хронических заболеваний. Часто в поездках мы даем мастер-классы по скандинавской ходьбе, а детям рассказываем про стоматологическое здоровье», — говорит координатор проекта #ДоброВСело в Волгоградской области Дмитрий Чеботков.

Волонтеры-медики из Челябинска в июне помогали фельдшерам проводить диспансеризацию и вакцинацию. Медработники научили ребят проводить профилактические осмотры и оказывать помощь пациентам. Добровольцы измеряли давление, рост, вес, заполняли медицинскую документацию, участвовали в медицинских обходах малоподвижных и возрастных пациентов.

«Жители сел с нетерпением ждут приезда добровольцев, поскольку знают об этом заранее. Люди приходят послушать лекции и пройти диспансеризацию или профилактические медицинские осмотры. Пациенты очень рады таким приездам, говорят волонтерам, чтобы они возвращались в села уже в качестве врачей», — говорит координатор проекта #ДоброВСело в Челябинской области Данил Абубакиров.

Всероссийский проект по улучшению работы фельдшерско-акушерских пунктов #ДоброВСело стартовал в 2018 году во время Года добровольца. Волонтеры-медики организуют мастер-классы по оказанию первой помощи, субботники по облагораживанию ФАП и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

В прошлом году в рамках проекта #ДоброВСело волонтеры-медики по всей стране организовали 617 выездов, в которых приняли участие 2 200 волонтеров и 1 185 врачей. Добровольцам удалось охватить мероприятиями более 24 700 человек. За 3 года участниками проекта #ДоброВСело более стали более 9 000 волонтеров.

Проект реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.
© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика