Углубленная диспансеризация для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию

Все лица, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, могут пройти углубленную диспансеризацию!
Целью углубленной диспансеризации является раннее выявление осложнений у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане (в возрасте 18 лет и старше), переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, не ранее 60 календарных дней после выздоровления;

Углубленная диспансеризация может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией COVID-19, при подаче им заявления на имя руководителя медицинской организации, выбранной гражданином. Заявление о его желании пройти углубленную диспансеризацию, оформляется в произвольной форме в письменном виде.

Запись на прохождение углубленной диспансеризации осуществляется после информирования застрахованных граждан страховыми медицинскими организациями о возможности пройти углубленную диспансеризацию:

• через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;
  • сети радиотелефонной связи (СМС-сообщения);
  • самообращения в поликлинику по месту жительства;
  • дистанционно на сайте медицинской организации.

Перечень документов, необходимых для прохождения углубленной диспансеризации:

• паспорт;
  • полис ОМС;
  • СНИЛС;

В результате прохождения углубленной диспансеризации при необходимости Вам будет назначен дополнительный осмотр (консультация) врачами- специалистами и назначено лечение.

Приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, комитета здравоохранения Волгоградской области утвержден комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к первичному медицинскому осмотру и диспансеризации, который включает 2 этапа.

I этап:

• определение насыщения крови кислородом в покое;
  • тест с 6-минутной ходьбой;
  • спирометрия;
  • клинический анализ крови расширенный;
  • биохимический анализ крови;
  • определение Д-димера, который показывает готовность к тромбозу;
  • рентгенография легких;
  • прием (осмотр) врачом-терапевтом.

II этап:

• эхокардиография;
  • компьютерная томография легких;
  • дуплексное сканирование вен нижних конечносте