ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

29
августа
2022

Шаг в пропасть. Как предотвратить выпадение ребенка из окна

Каждый год с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон, особенно в возрасте от 1-го года до 5-6-ти лет. Поэтому родители в это время года должны быть особенно внимательными в отношении своих детей, следить, чтобы они не подходили к открытым окнам и не оставлять малышей одних в комнате.

 Необходимо придерживаться правил, которые помогут избежать трагедии:

  1. Не оставляйте маленьких детей без присмотра;
  2. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок. Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребенка;
  3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками;
  4. Сделайте так, чтобы подоконник стал недоступным для ребёнка. Уберите от окон диваны и стулья, другую мебель. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон. Оборудовать места для детских игр подальше от окон;
  5. Располагайте на окне цветы, чтобы ребенку было сложно его открыть;
  6. Тщательно подбирайте аксессуары на окна, в частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье!
  7. Установите на окна задвижки и ограничители, чтобы ребенок не мог открывать их полностью;
  8. Учите детей понимать, что высота таит опасность. Нужно запрещать игры на подоконнике, учить правильно смотреть в окно, не высовываясь и не облокачиваясь на карниз. Важен и личный пример: взрослые не должны при детях сидеть на подоконнике, высовываться из окон. Дети ведь всегда повторяют поведение родителей;
  9. Показывая ребёнку что-то из окна, старайтесь крепко держать малыша сухими руками. Дети очень активны, часто резко двигаются, поэтому крепко фиксируйте положение малыша в этот момент. Не стоит держать ребёнка за одежду.

Если ребёнок упал:

  1. Немедленно вызывайте скорую.
  2. Не двигайте ребёнка до приезда скорой: Главный принцип здесь — не навредить ребёнку. Выпавшего нужно накрыть теплым одеялом и, по возможности, не трогать. Родителям и очевидцам трагического события контролировать свои эмоции и не поднимать пострадавшего, так как именно эти действия могут нанести ещё больший вред. Если у ребенка перелом позвоночника, то неправильная транспортировка приведет к ухудшению состояния. И в момент поворота пострадавшего у него может произойти рефлекторная остановка дыхания или сердцебиения.

         Единственное исключение — если упавший ребенок находится без сознания, а в полости рта у него есть инородное тело (конфета, пища), рвотные массы или кровь — тогда его голову очень осторожно нужно повернуть на бок.

  1. Для контакта необходимо оставить диспетчеру скорой помощи свой номер телефона и не покидать место происшествия, чтобы при необходимости бригада смогла быстрее найти пострадавшего.

Дети, как правило, падают вниз головой, так как у них это самая тяжелая часть тела.  После серьёзных травм, а к ним относятся падения с высоты, требуется много времени и сил на реабилитацию и восстановление. Могут возникнуть осложнения: нарушение координации движений, психические нарушения, приводящие к отставанию в развитии от сверстников.

 

Экстренные оперативные службы и медицинские организации

Телефоны экстренных служб.

 
 Единый номер вызова экстренных оперативных служб  112
                                С городского телефона
 Единый номер пожарных и спасателей  101
 Полиция  102
 Скорая помощь  103

Способы набора номеров экстренных служб с мобильных телефонов сотовых операторов Волгоградской области

                             Наименование экстренной службы  МТС  Мегафон  Билайн  Tele2
 Единый телефон пожарных и спасателей Волгоградской области 101 101 101 101
 Единый телефон экстренных оперативных служб 112 112 112 112
 Полиция в Волгоградской области 102 102 102 102
 Служба скорой медицинской помощи в Волгоградской области 103 103 103 103

 

Сделайте свое окно безопасным! Берегите своих детей.

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети!

Врач- методист ГБУЗ «ВОЦМП»

 Л.В. Бирюкова

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика