ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

14
февраля
2019

О простуде, гриппе и их профилактике

О простуде, гриппе и их профилактике

«По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в 23 субъектах Российской Федерации,»- заявил Главный государственный санитарный врач России в конце января 2019г., комментируя ситуацию с гриппом. В Российской Федерации на четвёртой неделе 2019 года отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРBИ и гриппом — заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Пока самые высокие показатели заболеваемости отмечаются в Республике Горный Алтай, Свердловской области, Республике Саха (Якутия), Еврейской Автономной области, Республике Бурятия, в Алтайском крае. В Волгоградской области эпидемический порог не превышен. Но как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, в Волгограде также наблюдается рост заболеваемости, и, прежде всего, среди детей. Аналогичная картина складывается и в соседних с областью регионах. Но надо понимать, что грипп распространяется воздушно-капельным путем, поэтому в эпидемический процесс вовлекается быстро большое количество человек. Считается, что один больной способен заразить в своем окружении более 20 человек. Поэтому не следует пренебрегать простыми и недорогими средствами профилактики, соблюдать респираторный этикет, ношение масок в общественных местах, при прогулках и совершая шоп-туры.

Грипп — это серьезное инфекционное заболевание и пренебрегать своим здоровьем не стоит. Но так уж повелось, что у нас к респираторным заболеваниям часто наблюдается совсем не серьезное, порой просто безответственное отношение! При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью и вот почему:

возможны смертельные случаи при тяжелом течении заболевания и плохом состоянии здоровья;
синуситы и отиты – это примеры умеренных осложнений, а пневмония – тяжелое последствие болезни.
другие осложнения гриппа включают воспаление миокарда (миокардит), головного мозга (энцефалит) или мышечных тканей (миозит).

Грипп легко спутать с обычной простудой, так как симптомы почти похожи. Простуда — это небольшое воспаление слизистых оболочек носа и горла 6ез осложнений. Грипп же чреват именно своими осложнениями.

B 2019 году каждый из вирусов гриппа будет проявлять себя у каждого человека индивидуально. Большую роль играет иммунитет человека. Подвержены риску развития обострений люди с хроническими недугами в легких, сердце и сосудах. B группе риска заражения тем или иным вирусом находятся дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди, медицинские работники.

Основным и действенным способом профилактики является вакцинация. Но прививку нужно сделать не позднее октября, иначе антитела не успеют выработаться в организме и человек зимой все равно заболеет. Кроме этого можно повысить защитные силы организма:

  • Принимая витамины с микроэлементами.
  • Соблюдая правила гигиены: мыть руки с мылом после похода на улицу, перед едой и так далее.
  • Ведя здоровый образ жизни: делать утреннюю гимнастику или заниматься другой физической нагрузкой, много гулять на свежем воздухе, правильно питаться. Ночной сон должен составлять не менее 7-8 часов.
  • Улучшая психоэмоциональный фон, не нервничать по пустякам.
  • Отказываясь от вредных привычек.
  • Сведя на минимум контакты с зараженными людьми.

Грипп — болезнь опасная и несет угрозу людям со слабым иммунитетом. Но все-таки осложнений и неприятных последствий можно избежать, если своевременно, уже при появлении первых симптомов, обратиться к врачу и начать лечение. Будьте здоровы!

Врач-методист ГБУЗ «ВОЦМП»

И.Г.Краснов

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика