На прививку!

В разгаре сезон вакцинации от гриппа. В РФ есть несколько своих вакцин от гриппа, зарекомендовавших себя в предыдущие сезоны.

Каким образом вакцины создаются?

Ежегодно под эгидой ВОЗ собирается информация о циркулирующих штаммах вируса гриппа. А он, как известно, очень изменчив, и вакцину приходится под него изменять для каждого эпидемического сезона. В этом году актуальны два типа вируса А и два типа вируса В. В частности, А — H1N1 и AH3N2, В — «Виктория» и В «Ямагата». При массовой вакцинации государство делает закупки вакцин и население вакцинируется бесплатно. Вакцинация от гриппа введена в действующий Национальный календарь профилактических прививок в соответствии с приказом МЗ РФ от 6 декабря 2021 года №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

На российском рынке присутствуют четыре отечественные вакцины: Флю М тетра; Ультрикс квадри;  Гриппол квадри и Совигрипп.  Первые три содержат 4 антигена разных штаммов, а последняя только 3 антигена. Флю М квадри является высокоочищенной, не содержит клинически значимого количества овоальбумина, поэтому показана лицам с аллергией на белок куриного яйца.  Последний является питательной средой для выращивания вируса гриппа в технологическом процессе производства вакцин. Флю М имеет сертификат ВОЗ для использования в других странах.

Сам процесс массовой вакцинации в нашей стране отличается от многих других стран включением в процедуру вакцинации врачебного осмотра пациента. В других странах ограничиваются письменным опросом пациента и медицинской сестрой как исполнителем.

Не задерживайтесь с решением. Защитите себя и своих близких от этой коварной инфекции!

Заведующий отделом  комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

С.В.Сарванова

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП».  Под редакцией Мельниковой Л.Б.