ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

18
апреля
2019

День донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечается День донора. Праздник посвящён людям, безвозмездно сдающим кровь во благо здоровья и жизни других людей.

16 апреля, в рамках акции, приуроченной к этому дню, в нашем городе работал волгоградский мобильный передвижной комплекс по забору донорской крови. На безвозмездную сдачу крови пришли врачи, медсёстры, санитарки, работники организаций и учреждений, студенты учебных заведений. Все желающие смогли пополнить запасы Волгоградской станции переливания крови. Использование мобильного комплекса позволило сократить время ожидания в очереди и провести забор крови в комфортных условиях на специальных донорских креслах.

Как пояснила заместитель главного врача Елена Лях, такие мероприятия по забору крови у нас в районе на базе ЦРБ проходят регулярно, согласно графику, утверждённому областным комитетом здравоохранения. Донором может быть практически любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Вес тела не должен быть меньше 50 килограммов. Существуют определённые противопоказания к донорству крови и её компонентов. Если у вас нет заболеваний, которые перечислены в списке противопоказаний, то вы можете быть донором. Если у вас есть заболевания, не вошедшие в данный список, или человек принимает какие-то лекарства, вопрос о донорстве решит врач, который проводит предварительное обследование.

Если при обследовании до сдачи крови врач обнаружит у донора какую-либо инфекцию, то он будет уведомлён об этом лично и конфиденциально. Врач порекомендует ему, в какое лечебно-профилактическое учреждение следует обратиться. Очень важно, что при обследовании на забор крови, эти дорогостоящие анализы проводятся бесплатно и у них высокая степень достоверности. Самое главное, что с потенциальными донорами работают высококвалифицированные врачи, и при всех манипуляциях используются высококачественные одноразовые медицинские изделия.

Донор должен соблюдать положенные интервалы между сдачами крови и её компонентов, чтобы сохранить своё собственное здоровье. В рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови.

Огромное количество людей нуждается в ежедневной помощи и им требуется такая важная медицинская процедура, как переливание крови. Это и больные онкологическими заболеваниями, и роженицы, и пострадавшие в ДТП, специалисты опасных профессий. Отрадно сознавать, что в нашем районе много людей, готовых пожертвовать своей кровью во спасение других человеческих жизней. Это поистине благородно.

 

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика