ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

12
декабря
2022

«Будущее принадлежит медицине предохранительной!»

Подходит к концу календарный год, время подводить итоги, в том числе и результатам профилактических осмотров несовершеннолетних. Поговорим об этом с главным внештатным детским специалистом по профилактической медицине М.В.Харьковской, адресовав ей совсем не риторический вопрос: «Как сохранить здоровье будущих поколений?»

«Ответ только один — ранняя диагностика болезней и активная профилактическая работа по всем направлениям. Необходимость прохождения профилактических медицинских осмотров и их порядок закреплен законодательно отдельным Приказом Министерства здравоохранения РФ.

Профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций по оздоровлению для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей».

Какая возрастная группа несовершеннолетних вызывает у вас наибольшую тревогу?

«Отдельно хочется обратить внимание на медицинские осмотры подростков такими врачами, как гинеколог и уролог-андролог. Подростковый возраст — один из самых сложных этапов в жизни человека с точки зрения физиологии и психологии. У него завершается формирование личности, характера и основ образа жизни. В связи с тем, что подростки сами дают информированное согласие на профилактический осмотр, медицинские работники часто сталкиваются с тем, что юноши и девушки отказываются от посещений таких врачей, как гинеколог или уролог-андролог. Очень важно объяснить детям, что следить за здоровьем репродуктивной сферы необходимо с раннего возраста, и в этом нет ничего стыдного или страшного».

С каким результатом наша область заканчивает этот год?

«По предварительным результатам диспансеризации детского населения за 11 месяцев 2022 года к стопроцентному результату выполнения плана подходят все медицинские организации, имеющие детское прикрепленное население по Волгограду, Волжскому и Волгоградской области. По итогам проведенных медицинских осмотров на второй этап до обследования направляются 20% детского населения. Распределение, по комплексной оценке, здоровья выглядит следующим образом: здоровые дети составляют в среднем 15-18%, 70-78% это дети с имеющимися функциональными отклонениями, остальные – дети с хроническими заболеваниями. Работа по укреплению здоровья несовершеннолетних предстоит со всеми детьми, но основной объем придется на вторую группу – это основной резерв улучшения здоровья нашей детской популяции.

А завершить мне хочется словами великого соотечественника-медика Н.И.Пирогова: «Будущее принадлежит медицине предохранительной. Эта наука, идя рука об руку с государственною, принесет, несомненно, пользу человечеству».

Беседовала С.В. Сарванова , заведующий отделом комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Материал подготовлен  к публикации на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией     Мельниковой Л.Б.

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика