ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

30
января
2023

30 января — 05 февраля 2023 года- Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. В отношении рака это утверждение более чем верно – победить злокачественную опухоль непросто и не всегда возможно. Поэтому профилактика онкологических заболеваний была и остается приоритетным направлением для систем здравоохранения.

 Возможно ли уберечь себя от рака, почему так важен баланс пользы и вреда и что делать, если риск онкологических заболеваний повышен? Какие меры нужно предпринять, чтобы снизить риск развития рака? На эти и другие вопросы нам ответил главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Борисович Покатилов.

— Злокачественные новообразования – одна из самых значимых социальных и медицинских проблем. Сейчас онкология — вторая в стране причина смертей после сердечно-сосудистых заболеваний. И с каждым годом число онкологических больных постоянно растет. Такую тенденцию специалисты связывают с различными обстоятельствами: увеличением продолжительности жизни, загрязнением окружающей среды, вредными привычками, гиподинамией, наследственностью и другими причинами.

Самые главные риски онкологии давно и хорошо изучены: курение, употребление алкоголя, ожирение и избыточный вес, солнечное излучение.

Высокая смертность от онкологических заболеваний в первую очередь связана с поздним обращением больного к врачу, когда болезнь уже сложно поддается лечению. Отметим, что достижения современной медицины позволяют диагностировать и полностью лечить рак на ранних стадиях, а также устранять множество предопухолевых состояний.

Профилактика онкологических заболеваний является актуальным направлением противораковой борьбы.

Здоровый образ жизни – базовая основа профилактики онкологических заболеваний.

Отсутствие вредных привычек, правильное питание и двигательная активность играют ведущую роль в предупреждении многих видов рака.

Выполнение этих действий поможет вам снизить риск:

  • Не курите и запрещайте другим курить в вашем присутствии. Табачный дым состоит из тысячи химических соединений, по крайней мере 70 из них считаются канцерогенными. Табачные смолы скапливаются в верхних дыхательных путях, бронхах, легких, проглатываются со слюной и действуют на слизистую оболочку рта, пищевода, желудка и кишечника.
  • Не злоупотребляйте спиртными напитками. В пищеварительном тракте этиловый спирт распадается и превращается в ацетальдегид, что может привести к образованию мутаций и способствовать перерождению клеток в опухолевые.
  • Ожирение и малоподвижный образ жизни вне зависимости от массы тела повышают риск развития колоректального рака, рака пищевода. Старайтесь следовать правилам здорового питания: ограничьте или исключите из рациона трансжиры (маргарин, магазинная выпечка, фастфуд). Уменьшите количество сладостей, старайтесь не увлекаться переработанными мясными продуктами – сосисками и колбасами. Отдавайте предпочтение зелени, свежим овощам, фруктам, рыбе, морепродуктам, крупам.
  • Держите хронические воспалительные заболевания под контролем и не занимайтесь самолечением.
  • Не забывайте про ежедневные физические нагрузки. Взрослым людям необходимы 30 минут умеренной физической активности ежедневно.

Практика показывает, что при своевременном обнаружении ракового заболевания на ранней стадии его лечение в 80–95 % случаев может закончиться успешно.

Принцип «предотвратить — лучше, чем лечить», пока никто не отменял. Женщина после 35 лет один раз в год должна посещать гинеколога, с 30 до 40 лет делать УЗИ, а с 40 лет маммографию молочных желез, и это при полном здоровье! Рак молочных желез и женской половой сферы — это те болезни, которые стоят первыми в ряду общей смертности женщин. Профилактика рака легких — флюорография один раз в год для всех после 35 лет. Ультразвуковые методы исследования безопасны, информативны, а главное, доступны населению. Диагностические видеотехнологии позволяют диагностировать рак желудка, когда он неопасен. То есть, даже обычные стандартные методики в 90 процентах случаев позволяют выявить онкозаболевание.

     Поэтому спросите себя: «А когда я последний раз был у врача? Уверен ли я, что сейчас у меня нет новообразования?».

Регулярно проходите профилактические осмотры, обследования и внимательно наблюдайте за собой.

И в заключение, хотелось бы привести крайне интересный факт: правильное питание, спорт, чего же еще боится рак? – рак боится Счастливых людей! Еще Авиценна писал: «Рак — болезнь угнетенного духа». Психологи считают, что рак — это болезнь подавленных эмоций. Нередко она возникает тогда, когда человек загнан в угол и долго не может принять решение. Откладывание жизни «про запас», пренебрежение своими интересами и глубокая обида на жизнь или конкретного человека — в списке того, что притягивает рак.

Здоровья Вам и Вашим близким!

— Спасибо Алексей Борисович!

Беседовала Татьяна Карякина, заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика