28 августа-03 сентября — Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей

Локация здорового образа жизни — СЕМЬЯ

Лето считается самым главным периодом для оздоровления и витаминизации организма, но не единственным, как думают многие. Соблюдать принципы здорового стиля жизни, культуры питания, заниматься физической активностью никто не запрещает и в течение всего календарного года.

Здоровый образ жизни – принципиальный фактор в развитии почтительного отношения к своему здоровью. А здоровая жизнь обязана быть главной целью существования каждого человека. Такой стиль жизни и контроль над поведенческими факторами риска способствует сохранению и приумножению здоровья, а также приводит к снижению риска развития неинфекционных болезней. Ведь здоровье индивида на 50% зависит от его стиля жизни.

Также здоровье человека считается важным социальным индикатором общественного развития, в то же время являясь одной из главных проблем современной науки. Именно здоровье населения определяет состояние общества и государства в целом.

Основная локация здорового образа жизни – семья. Именно она имеет огромный потенциал и ресурсы для правильной организации стиля жизни.

Для детей важным моментом по-прежнему остается пример родителей, в особенности в том, что касается отказа от пагубных пристрастий. Ведь всем понятно, что все базы закладываются в юном возрасте и эта не исключение. Поэтому принципиальным остается необходимость успеть сформировать в данном возрасте устойчивые, длительные привычки, которые сохранятся на всю жизнь:

1. Спать не менее 7 часов.
  2. Следовать распорядку дня.
  3. Делать утреннюю зарядку.
  4. Проводить гигиенические процедуры.
  5. Рационально и сбалансированно питаться. Предпочтение отдавать фруктам, овощам и зелени.
  6. Ежедневно по утрам завтракать.
  7. Регулярно пить чистую воду.
  8. Избегать употребление «мусорной» еды.
  9. Быть физически активным.
  10. Исключить вредные привычки.
  11. Ответственно относиться к своему репродуктивному здоровью.
  12. Своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.
  13. Вакцинироваться.

Оздоровление должно быть не только физическим, но и психологическим. Родители должны быть заинтересованы в создании подходящего психологического климата (здоровой атмосферы), организации доверительных отношений с ребенком и в то же время контроля за его действиями. Поощрять интересы ребенка и его «здоровые» увлечения, являющиеся альтернативой вредным привычкам. Интересоваться его увлечениями. Приглашать друзей к себе домой.

В здоровой семье родители имеют сильную и уверенную позицию с понятными семейными правилами. Они же обеспечивают чувство безопасности у ребенка. Именно родители должны затрачивать максимум сил для создания представления о здоровом «культе» и о воспитании в ребенке личности, устойчивой к стрессовым ситуациям, способной без посторонней помощи, эффективно и обстоятельно строить свою жизнь в дальнейшем.

Здоровье растущего поколения – это главная цель каждой семьи и общества в целом, так как именно дети в дальнейшем определят статус нашего государства, его экономику, культуру и науку.

Помните, что здоровье во все времена считалось высшей ценностью, а уж детское здоровье и подавно. Создайте собственный здоровый стиль, свою персональную систему поведения, которая лучшим образом поможет добиться физического, эмоционального и социального благополучия Вам и вашим детям.

Врач-методист отдела комплексных программ детского населения

ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» В.И. Бойченко