27 ноября 2022 года — День матери в России

Мама — особенный человек в жизни каждого из нас. Главный человек, давший нам жизнь. Неудивительно, что в мире появились свои, особые дни, посвященные мамам. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября. Этот день отличается особой нежностью, теплотой и душевностью.

Символом праздника стала незабудка. Название этого цветка так переводится со многих языков. Существует много легенд о его происхождении. Одна из них гласит, что, когда богиня Флора давала названия растениям, она случайно пропустила этот маленький цветочек, и он окликнул ее, сказав: «Не забудь меня!» Тогда Флора решила, что это и будет его названием, наделив при этом его волшебной силой. Считается, что незабудка способна возвращать память тем, кто в силу каких-либо обстоятельств забывает о близких и родных людях.

Цель праздника — напомнить обществу о том, как много значит мама для каждого человека, причем и ребенка, и взрослого.

«Любите матерей живыми,

Пока их можете обнять,

Им мало нужно в этом мире,

Их очень просто потерять…

Даже если заняты делами,

Все на свете можно отложить.

Пять минут – и позвоните маме,

Если еще можно позвонить…»

Информация подготовлена Евстигнеевой Ю.В., и.о. заведующего отделом мониторинга факторов риска ГБУЗ «ВРЦОЗиМП».

Материал подготовлен  к публикации  на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.