ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

12
декабря
2022

12- 18 декабря 2022 года- Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Кому достанется «Кубок корпоративного здоровья»?

До подведения итогов конкурса «Кубок корпоративного здоровья» среди организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, остается менее месяца. Мероприятие на территории региона проводится впервые и уже привлекло большое внимание потенциальных участников и общественности как у нас, так и за пределами региона. Конкурс призван стать своеобразным результатом работы по реализации программы «Здоровье на рабочем месте» в 2022 году.

Подробнее о корпоративной программе укрепления здоровья, разработанной ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики», поговорим с главным врачом учреждения, главным специалистом по медицинской профилактике регионального комитета здравоохранения А.Б. Покатиловым.

— Алексей Борисович, в чем особенность программы «Здоровье на рабочем месте»?

— Большинство людей проводит на работе основную часть времени и в этот период здоровье человека находится под влиянием комплекса факторов, в том числе и негативных. Сохранение и укрепление здоровья работающих невозможно без их активного участия, поскольку объектом управления в данном случае выступают они сами. Для того, чтобы участвовать в этом процессе, им нужно осознанное желание, воля и знания. Поэтому Волгоградским региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики была разработана корпоративная программа укрепления здоровья работников медицинских организаций нашего региона. По сути, это инвестиционный проект, цель которого — улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности поведения сотрудников.

— Такая простая истина — заботиться о здоровье. Не всегда то, что кажется легким, легко и реализовать. Насколько активно вашу инициативу поддержали коллеги?

— Программа стартовала в июле 2019 года. Участниками пилотного проекта стали девять медицинских организаций. В декабре 2020 года в него влились 14 стоматологических клиник нашего региона. В 2022 году присоединились все остальные медицинские организации, подведомственные комитету здравоохранения Волгоградской области. В проект также вошли два учреждения, подведомственные региональному комитету социальной защиты населения: ГКУ «Областной центр развития и контроля качества социальных услуг», ГБУ СО «Центральный ЦСОН»; и два — от областного комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса: ГКУ ВО «Центр развития промышленности и торговли», ГБУ ВО «Волгоградский центр энергоэффективности».

На сегодняшний день в проекте принимают участие 19 500 сотрудников, что составляет 67,0 % от общего числа работающих. Средний возраст – 38 — 40 лет.

 Алексей Борисович, с чего технически начиналась реализация «Здоровья на рабочем месте»?

Для определения целевых векторов реализации программы проводилось первичное анкетирование участников, в результате которого были установлены приоритетные факторы риска неинфекционных заболеваний — низкая физическая активность, нерациональное питание, стрессы, курение и избыточная масса тела.

Дальше приступили к реализации мероприятий, направленных на решение выявленных проблем в рамках блоков: «В движении жизнь свою ведём!», «Здоровое питание – основа процветания!», «Дыши легко», «Управляй стрессом».

Во всех организациях, вошедших в проект, проводятся: ежедневная производственная гимнастика на рабочих местах, акции «Пешком до работы», «Неделя без лифта», «На работу — на велосипеде!», «Спортивное здоровье», «Неделя физической активности», «Шаги к здоровью», «День без авто!» и другие мероприятия. Отмечено, что сотрудники стали активнее посещать спортивные залы и бассейны.

— Какое из направлений корпоративной программы является самым популярным?

— Наиболее активно присоединяются участники к мероприятиям раздела «Здоровое питание – основа процветания!». На постоянной основе действует «Игра на похудение», «Школа здорового питания по вопросам профилактики микронутриентной недостаточности». Проводятся массовые мероприятия: «Корпоративная масленица», «Его величество-Чай», «Да! – Витаминным напиткам», «Тыква-Королева осени!».

Очень активно проходят конкурсы с участием детей сотрудников. Весной этого года рамках реализации корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте» и мероприятий «Марафон здоровья» в организациях прошел конкурс детского рисунка: «Папа сильный, а мама красивая!», направленный на формирование полезных привычек и привлечение населения к активному участию в программах «ЗОЖ», а также развитие творческого потенциала детей и подростков средствами изобразительного искусства. Участие приняли дети сотрудников более трех десятков организаций — участников проекта «Здоровье на рабочем месте».

— Есть ощутимые результаты? Например, сколько человек расстались с пагубной табачной зависимостью?

— В рамках блока «Дыши легко» проводятся беседы по профилактике табакокурения, акции. Подготовлены и размещены в социальных сетях четыре видеоролика «Будущее просит вас!», приуроченных к Всемирному дню без табака. Среди медицинских сотрудников — участников корпоративной программы реализуется проект «Время бросить курить». В результате 523 участника проекта отказались от употребления табачных изделий.

— Расскажите подробнее, что входит в блок «Управляй стрессом»?

— В рамках работы в данном направлении проведена оценка условий для формирования и поддержания здорового образа жизни сотрудников. Созданы комнаты для отдыха и психологической разгрузки персонала, где проходят беседы о способах управления стрессом на эмоциональном и физическом уровне; лектории, тренинги и мастер-классы: «Правила выхода из конфликта», «Управляй эмоциями», «Имидж медицинского работника», «7 способов управления стрессом».

 В процессе реализации корпоративной программы сотрудниками Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики были разработаны мобильные приложения, верно?

— Мы находимся в постоянном поиске наиболее доступных форм и методов работы. Например, в сентябре 2021 года в модельную корпоративную программу введен дополнительный блок «Pro Мужское здоровье», одним из наиболее приоритетных мероприятий которого является оценка состояния здоровья с использованием мобильного приложения #PROМУЖЧИН, разработанного сотрудниками нашего центра.

В рамках блока «Трезвость – форма жизни» реализуются мероприятия аутомониторинга с использованием мобильного приложения АлкоLOCK, также разработанного нашими специалистами.

— Что можете обозначить в числе нововведений программы?

— В сентябре 2022 года сотрудники ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» разработали девятый блок программы «Здоровье — залог женской красоты», в котором акценты ставятся на женском здоровье и красоте. В рамках данного блока предусмотрено три раздела: «Профилактика рака шейки матки», «Профилактика рака молочной железы», «Профилактика рака кожи». Мероприятия проводятся в виде бесед и изучения информационно-методического материала, разработанного в нашем центре.

Важно отметить, что в этом году масштабные мероприятия корпоративной программы, ставшие уже традиционными, приобрели новый формат. Тематический фестиваль здоровья – это информационно-просветительский проект в формате «open air», основной целью которого является мотивирование населения к сохранению и укреплению общего здоровья и долголетию.

Старт фестивальному движению дал «Фестиваль умного здоровья» под девизом «Измени свой мозг и изменится твоя жизнь». Принял эстафету Фестиваль «Яблочный край», на котором участники корпоративной программы в необычном формате напомнили о пользе этого фрукта. 30 сентября в рамках Всемирного дня сердца и Всемирного дня ходьбы состоялся Фестиваль «Zа поЗитивнОе двиЖение». Здесь в пешеходных активностях приняли участие команды 16-ти организаций. Завершил фестивальное движение «Тыква Фест» — яркий праздник, участники которого напомнили о полезных свойствах тыквы.

— Алексей Борисович, подводя итог беседы, расскажите подробнее о конкурсе на лучшую практику внедрения программы «Здоровье на рабочем месте»?

— В феврале 2022 года мы вышли с инициативой к руководству комитета здравоохранения Волгоградской области о проведении конкурса «Кубок корпоративного здоровья» среди организаций, подведомственных комитету. В апреле инициатива была оформлена приказом. Конкурс идет, итоги будут подведены в конце декабря. Предполагается, что данное мероприятие не станет проходным, а будет проводиться ежегодно.

Беседу вела Наталья Немошкалова,заведующий отделом  разработки, реализации и мониторига корпоравных программ  укрепления общественного здоровья ГБУЗ»ВРЦОЗ и МП.

Материал подготовлен  к публикации на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией     Мельниковой Л.Б.

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика