ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

10
октября
2022

11 октября — Всемирный день борьбы с ожирением

Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day) отмечается 11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1997 года, когда ВОЗ обратила внимание на проблему ожирения людей в мире. Этот день был создан, чтобы донести до населения планеты, что ожирение – это уже не проблема отдельного человека, а пандемия, охватывающая огромное количество людей.

В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15% до 25% взрослого населения. В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% детей страдают ожирением. Было замечено, что избыточный вес детей в 6 летнем возрасте способствует в 80% случаев тучности человека в подростковом возрасте и в 50% случаев приводят к ожирению у взрослых.

Причин, приводящих к лишнему весу, много. В 90% случаев – это результат образа жизни, нарушений в режиме питания и отсутствие двигательной активности. Сюда относят: длительные интервалы между приемами пищи; переедание вечером перед сном; большое количество углеводов и жиров (особенно кондитерских и животного происхождения) в пище при недостатке клетчатки и пищевых волокон; избыточное получение калорий с пищей и низкое их расходование; употребление алкоголя, так как он усиливает аппетит и др. А в 10% случаев к ожирению приводят нарушения в работе органов и систем, вызванные гормональными изменениями и различными патологиями.

К мерам профилактики тучности и ожирения относятся нормализация рациона и режима питания; уменьшение употребления алкоголя или полный отказ от него; занятия физической активностью и спортом (ходьба пешком, бег, езда на велосипеде, спортивные игры, плавание и др.); нормализация сна и отдыха; борьба со стрессом. Все перечисленное относится к факторам здорового образа жизни (ЗОЖ)!

Ведите здоровый образ жизни, будьте здоровы и берегите себя!

Врач — методист ГБУЗ «ВОЦМП»

Ларченко Н.А.

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика