ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

26
декабря
2022

26 декабря 2022 года — 08 января 2023 года-Неделя профилактики употребления алкоголя в новогодние праздники

Новогодние праздники не за горами. И это значит, что предстоит марафон застолий с употреблением горячительных напитков. Ну и перед всеми, кто стремится вести здоровый образ жизни, встает вопрос: пить или не пить?  Конечно же лучше не пить, скажет вам любой врач, но если уж нет возможности полностью отказаться от злоупотребления «зеленого змия», то исключите на все 100 % попадание в свой рацион суррогатов алкоголя !

      Уверен, люди старшего поколения помнят и любят замечательный фильм Карена Шахназарова «Курьер», снятый в 1986 году. И  пересматривают его до сих пор. А значит, без труда могут вспомнить диалог главного героя с мамой:

— А «Мадам Роша» — хорошие духи?

— Ой, сынок… Замечательные! Дорогие только. А ты что, хочешь сделать подарок?

— Я уже сделал… Два флакона…

     Напомню: два флакона юноша Иван выпил залпом, желая поразить воображение новых знакомых-мажоров, в компанию которых он попал. Импортные дорогие духи были в то время лишь у избранных: именно к этому кругу и принадлежала семья девушки, в квартире которой Иван решил произвести на всех впечатление. Ох и плохо ему потом было… Все дело в том, что духи хотя и дорогие, использованные в качестве «горячительного», сразу же перешли в статус суррогатного алкоголя. То есть алкоголя, который не предназначен для внутреннего употребления, но, тем не менее, использующийся взамен такового [1] (в том числе из-за доступности и меньшей цены[2]). В зависимости от состава, они могут причинять существенный вред здоровью, а также стать причиной летального исхода. Употребление суррогатов типично для поздних стадий алкоголизма.

 Злоупотребление алкоголем является важной медико-социальной проблемой, касающейся практически всех возрастных групп населения. В 2021 году в Волгоградской области зарегистрировано 226 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией.

Читать далее Суррогатам скажем -НЕТ!

Материал подготовлен  к публикации на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией     Мельниковой Л.Б.

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика