Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

например, на первом месте стоит рак груди, на втором – рак простаты у мужчин и рак шейки матки у женщин, на третьем – рак кишечника, а на четвертом – рак легкого. В целом в России в 2018 году поставили более полумиллиона новых диагнозов, при этом наибольшее число диагностированного рака приходится на зрелый возраст. При этом рак молочной железы, рак шейки матки и рак толстой и прямой кишки, излечимы в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Благодаря успехам медицины некоторые виды рака отступают, что позволяет продлить жизнь многих людей с онкологическими заболеваниями.

Особое внимание необходимо уделять профилактике онкологических заболеваний. Более 30% случаев смерти от рака можно предотвратить, главным образом, благодаря воздержанию от употребления табака, здоровому питанию, физической активности, борьбой со стрессами и умеренному употреблению алкоголя. И до 20% случаев смерти от рака
можно избежать путем иммунизации против вируса гепатита В и вируса папилломы человека. Для предупреждения рака кожи необходимо воздерживаться от длительного пребывания на солнце и в соляриях; а своевременная диагностика и внимание к собственному здоровью позволит прожить долгую и активную жизнь.

Берегите себя и будьте здоровы!

По материалам сайтов: https://oncoved.ru; http://work-calendar.ru и др.

Врач – методист ГБУЗ «ВОЦМП»
Ларченко Н.А.