Диспансеризация 2019 года

Диспансеризация 2019

Когда каждый из нас обращается к врачу? Чаще всего лишь в тех случаях, когда проявляются признаки заболевания и сам организм начинает подавать сигналы о том, что в его работе все-таки произошел сбой. Однако даже если у человека нет конкретных жалоб, за здоровьем необходимо регулярно следить. Существенную помощь в этом призвана оказывать диспансеризация.

Что же такое диспансеризация и каковы цели ее проведения? В системе здравоохранения диспансеризацией, или скринингом, называют бесплатный всеобщий медосмотр населения страны. Эта процедура обеспечивает своевременное выявление и предупреждение некоторых болезней.

Скрининг предполагает ряд обязательных лабораторных исследований и осмотров врачей, которые человек проходит в определенном возрасте. Преимущество процедуры в том, что к ней предъявляются повышенные требования для устранения факторов риска постановки ошибочных диагнозов. Главная цель скрининга – выявление на ранней стадии разных патологий, особенно таких, которые являются частыми причинами смерти. К ним относятся онкология, сахарный диабет, сердечно- сосудистые патологии, заболевания легких. Кроме того, во время прохождения обследования врач может выявить некоторые процессы, которые указывают на опасность развития болезни в будущем. В результате пациенту дают рекомендации, которые позволяют предупредить патологию.

На территории Дубовского района диспансеризация проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2017 г. № 869н “Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Гражданин, желающий в 2019 году пройти диспансеризацию, должен знать, к каким годам рождения он имеет отношение в этот период. Пройти медобследование могут те, кто в 2019 году достиг возраста в 21 год.

ГБУЗ ЦРБ «Дубовского муниципального района» приглашает граждан следующих годов рождения 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 на диспансеризацию взрослого населения. Для ее прохождения достаточно наличие документа, удостоверяющего личность (паспорт), медицинского полиса, СНИЛС. Если у гражданина имеется полис обязательного медицинского страхования, любая консультация у медика будет происходить на бесплатной основе.

После того как вы пройдете первичный осмотр, вам могут быть назначены дополнительные обследования и анализы, которые также проводятся за средства госбюджета. Лица, которые заняты на работе, также могут пройти процесс диспансеризации. Законодательство Российской Федерации имеет соответствующую норму, гласящую, что категория работодателей должна содействовать работникам в прохождении медобследования в процессе диспансеризации.

Диспансеризации в 2019 году, что нового?

С 2018-го года онкопоиск был усилен и эти правила сохраняются в 2019 году. Сейчас проводится четыре вида обследований, которые помогают обнаружить самые распространенные виды онкозаболеваний.

• маммография, для женщин 39 — 48 лет — раз в три года, 50 — 70 лет — раз в два года;
• анализ содержимого кишечника на скрытую кровь чувствительным иммунохимическим методом, для мужчин и женщин 49 — 73 лет — раз в два года;
• ПАП-тест, то есть исследование мазка с поверхности шейки матки, для женщин от 30 до 60 лет — раз в три года;
• определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови, для мужчин в 45 лет и в 51 год.

УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы крови, а также анализ мочи из всеобщей диспансеризации в прошлом году исключили. Теперь их в списке нет.

И в заключение хотим обратиться к горожанам : прежде всего, помните о том, что здоровье – это бесценное достояние каждого человека. И что толь ко вовремя принятые профилактические меры, такие, как диспансеризация и медицинские профилактические осмотры , позволяют не только ее укрепить, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом и без последствий.

ГБУЗ ЦРБ «Дубовского муниципального района»